Димитрий Бабич
06:56 29/01/2020

Эксперт объяснил, как США отреагируют на обстрел своего посольства в Багдаде

Соединённые Штаты Америки намерены «зеркально отреагировать» на ракетный обстрел шиитскими подразделениями посольства США в Багдаде, и провести масштабную спецоперацию на севере Ирака и востоке Сирии.

Об этом в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA заявил американский политический обозреватель Уильям Коннолли. 

По словам аналитика, Белый Дом уже возложил ответственность за инцидент в дипломатическом районе иракской столицы на поддерживаемую Ираном организацию «Хезболла», и уже в обозримом будущем ее базы в указанных регионах подвергнутся массированной атаке элитных сил Пентагона.

«Совершенно очевидно, что уже в начале февраля ВВС и армейский спецназ Соединённых Штатов проведет «зачистку» в Ираке и Сирии, — отметил, в частности, он, — При этом Вашингтон оставит за собой право не только отказаться от идеи вывода своих войск из Ирака, но укрепить «ограниченный контингент» в этой арабской стране».

Как отметил У. Коннолли, подобное развитие событий приведет к усугублению регионального конфликта.

Напомним, в ночь на 27 января посольство США в Багдаде было атаковано ракетами класса «земля — земля». Несколько реактивных снарядов попали в здание ресторана и хозяйственные постройки дипмиссии. Сообщается о нескольких пострадавших сотрудников посольства. Ранее организация «Хезболла» объявила американским военным в арабских странах «священную войну», намереваясь отомстить за уничтожение американскими ВВС 3 января нынешнего года в аэропорту Багдада командующего Корпуса стражей Исламской Революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани. 

Читайте также по теме