Димитрий Бабич
06:32 23/09/2019

Эксперт объяснил, почему Саудовская Аравия не станет нападать на Йемен

Саудовская Аравия не станет осуществлять прямое вторжение в Йемен, поскольку на данный момент Эр-Рияд не располагает для этого ни экономической, ни военной мощью.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил арабский политолог Хасан аль-Дами.

По словам аналитика, в случае ввода элитных подразделений Королевства СА в Йеменскую Арабскую Республику саудиты столкнутся с целым рядом препятствий, грозящими привести к провалу упомянутой операции.

«Саудовская Аравия не готова к противостоянию с йеменскими хуситами, использующими тактику «партизанской войны, — отметил, в частности, он. — Помимо прочего, армию СА не поддержит ее главный союзник — США, занятый другими геополитическими проблемами».

На вопрос, каким образом в данном контексте можно будет решить саудовско-йеменский конфликт, Х. аль-Дами ответил следующее: «Эту ситуацию необходимо рассмотреть на уровне ООН».

Напомним, накануне Эр-Рияд не исключил возможности ввода своих войск в ЙАР. По некоторым данным, таким образом, Саудовская Аравия планирует «ответить» партизанским организациям Йемену за бомбардировку крупнейших нефтеперерабатывающих заводов СА.

14 сентября нынешнего года десятки беспилотных летательных аппаратов сбросили сотни бомб на два НПЗ в Саудовской Аравии, из-за чего переработка «черного золота» в арабском мире сократилась вдвое. Ответственность за теракт взяла на себя йеменская шиитская группировка шиитов. США обвинили в этой акции Исламскую Республику Иран.

Читайте также по теме