Эксперт объяснил, какие возможности открывают Китаю поставки российского газа

Поставки российского газа в КНР для обоих государств являются выгодной сделкой.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политтехнолог Андрей Бодров.

«В моем понимании, поставка энергоносителей из РФ в Китай это выгодная сделка. Для России, которая сейчас в достаточно тяжелой обстановке в контексте переговоров с Западом, и поставка газа в Китай – это для россиян способ диверсификации рисков: способ избавиться от шантажа со стороны западных потребителей, со стороны европейских потребителей и, соответственно, показать: у РФ есть огромные законтрактованные объемы газа. Поэтому если вы не будете следовать в нашем политическом фарватере, не будете следовать нашей политической повестке, эти потоки газа развернутся на Восток и будут усиливать Китай, а вы, Запад, останетесь с декарбонизационной повесткой совершенно без легких углеводородов», — говорит аналитик.

По словам А.Бодрова, Китай, скорее всего, получит российский газ по более выгодным ценам, чем получают газ европейцы.

«И для европейской промышленности это, конечно, будет большим ударом, потому что те спотовые цены на газ для Европы, которые сейчас есть, они втрое превышают порог экономической эффективности промышленности Европы. Средний порог для промышленности Европы составляет 360-370 долларов за 1000 кубометров газа, а в это время спотовые цены на газ достигают 1100-1200 долларов за 1000 кубометров газа. Поэтому мы понимаем, что такой нагрузки европейская промышленность выдержать не может. Поэтому она будет крайне заинтересована в контрактах с РФ и в тех политических диалогах, которые сопровождают подобные контракты – по новым газопроводам, их сертификации, в частности. Вот так выглядит канва, которая обеспечила возможность для переговоров президента РФ В.Путина и председателя КНР Си Цзиньпина и того, что они сказали о роли ООН в современном мире, и относительно соответствия РФ требованиям глобальной безопасности.

Китай тоже заинтересован в продвижении данной повестки, потому что, скажем так, его ситуация близка к российской – многие страны смотрят на Китай как на геополитический гигант-конкурент, поэтому методы воздействия мирового политического сообщества на Китай будут аналогичными, примененными к РФ. Поэтому взаимная поддержка такой повестки со стороны РФ и Китая была неизбежна, согласно древнеримскому принципу «враг моего врага – мой друг», — сказал политтехнолог.

Напомним, в Пекине в пятницу, 4 февраля, проходили переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Представители государств заявили, что РФ будет поставлять в Китай до 10 млрд кубометров газа в год.

Читайте также по теме