Эксперт объяснил отказ РФ участвовать в консультациях по Венскому договору в ОБСЕ

Отказ РФ участвовать в консультациях по Венскому договору в ОБСЕ, инициированных Украиной, позволит в медиа-поле поддерживать тему вероятного вторжения РФ.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Венский договор это документ от 2011 года. Он касается деятельности Вооруженных сил соседнего государства. Если это деятельность вызывает обеспокоенность, то одно государство может в рамках этого договора обратиться к другому государству за разъяснениями. Согласно третьему разделу Венского договора от 2011 года, государства-участники должны сотрудничать друг с другом относительно необычной незапланированной деятельности их военных сил вне мест их расположения в мирное время. Государство, обеспокоенное такой деятельностью, может направить другому государству, которое проводит такую активность, запрос для разъяснения. На ответ предусмотрено 48 часов. Государство, направившее запрос после рассмотрения ответа, может назначить встречу с государством, ведущим военную активность, в течение 48 часов», — рассказал аналитик.

Р.Бизяев также объяснил, как стоит понимать отказ России провести эти консультации согласно правил Венского договора.

«Россия отказалась от встречи, потому что, по заявлению российской стороны, она никакой военной деятельности не ведет. То есть в политической плоскости, во внешней политике США и РФ продолжается тема вероятного вторжения РФ в Украину. Своим отказом проводить встречу РФ подыграли президенту США Джо Байдену: он говорит, что вероятность агрессии осталась, что у украинской границы остаются военные РФ», — сказал политический эксперт.

Напомним, Россия отказалась участвовать в консультациях по Венскому договору в ОБСЕ. Встречу инициировала украинская сторона.

Также сообщалось, что позже Украина инициировала совместное заседание Постоянного совета и Форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ в течение 48 часов из-за скопления российских войск на границе с Украиной.

Читайте также по теме