Эксперт объяснил, почему летняя резина может стать причиной ДТП

Летние резиновые шины на автомобиле в зимний период могут стать причиной аварии. Чтобы не допустить ДТП, водителям важно понимать, как реагирует на холод летняя и зимняя резина.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразил юрист юридической компании «Тарасов и партнеры» Андрей Журбенко.

«Между летней и зимней резиной есть различие. Зимние шины в отличие от летних не теряют при морозе свою гибкость, а за счет особого химического состава содержащегося в резине позволяют поддерживать высокое сцепление с дорогой. Водителям важно знать, что автомобильная резина создается на основе природного материала – каучука, который в зависимости от температуры может находится в разных состояниях.     В летней шине состава каучука больше, и тем самым при пониженной температуре каучук имеет свойство «остеклевать» тем самым понижая сцепление с дорогой, превращаясь в некое подобие фигурных коньков. Зимняя резина, наоборот, из-за добавления химических примесей становится более устойчива в холодную температуру, но по той же причине теряет сцепление с поверхностью дороги при высоких температурах», — сказал эксперт.

А.Журбенко также выразил мнение, что нежелательно использовать один и тот же комплект зимней резины несколько сезонов.

«Необходимо понимать, что постоянного использования из сезона в сезон одной и той же летней резины на зимнюю недостаточно, так как даже самая дорогая и качественна зимняя резина имеет свойство портиться и изнашиваться, что в результате такого беспеременного использования изношенной зимней резины может привести к не менее фатальным последствиям, чем использование летней резины в зимний сезон. Эксплуатационный ресурс автомобильных шин в зависимости от классности, количества пройденного километража, а также  качества материала самих шин, согласно ГОСТу, в среднем составляет 5-7 лет от даты производства шин.

Я считаю, что, экономя время и деньги на смену сезонных шин, или не меняя их вовсе, водители подвергают риску не только себя, но и других участников дорожного движения», — сказал эксперт.

Напомним, 7 декабря в Черниговской области возле села Брусилов произошло столкновение грузовика с маршруткой. Погибли не менее 10 человек.

Читайте также по теме