Ирина Черныш
15:56 06/07/2021

Эксперт объяснил, почему украинцам урежут субсидии

Не следует ожидать увеличения отчислений на украинцев-получателей субсидий, поскольку это напрямую связано с меморандумами с международными кредиторами, согласно которым нужно сбалансировать бюджет.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

«То, что (примерно 15% украинцев должны заново подать документы на получение субсидий – Ред.) является одним из механизмов сокращения субсидиантов. Поскольку задачей Минсоцполитики является каким-то образом увязать ту сумму, которая выделена в госбюджете и заведомо меньше, чем сумма тех субсидий, которое государство обязано было бы платить, с количеством субсидиантов», — заявил эксперт.

По словам Г. Рябцева, не следует ожидать увеличения отчислений на субсидиантов, поскольку это напрямую связано с меморандумами с международными кредиторами.

«Это напрямую связано с уменьшением количества субсидиантов и средних сумм, которые получает каждый из них. За последние годы, не смотря на рост тарифов и цен на энергоносители мы видим, что число тех, кто получает субсидии, существенно сократилось, так же, как и средние суммы. Вряд ли это объясняется увеличением благосостояния украинских граждан», — отметил он.

Напомним, в Украине Министерство финансов провело верификацию (проверку) всех получателей субсидий. Те, кто прошел проверку, получат субсидии автоматически. При этом примерно 15% украинцев должны заново подать документы: это те, кто получает помощь на оплату коммуналки не по месту регистрации, имеют в составе семьи людей, которые зарегистрированы по их адресу, но живут отдельно.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что к середине июля в Украине проведут плановый перерасчет субсидий.

Читайте также по теме