Эксперт объяснил, почему Украину не пригласили на саммит НАТО

Украину решили не приглашать на саммит НАТО, чтобы не отвечать на неудобные вопросы о предоставлении плана для получения членства в НАТО.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Украину и Грузию не пригласили на саммит НАТО из-за того, что они пытаются более жестко поставить вопрос перед государствами, которые входят в Альянс о предоставлении им ПДЧ. То есть плана для получения членства в НАТО. На этот вопрос страны, входящие в НАТО не готовы и не хотят отвечать. Ведь очень много государств выступает против вхождения Украины и Грузии в Альянс из-за незавершенного конфликта с Российской Федерацией. Поэтому Украину и Грузию и не приглашают на саммит НАТО», — сказал Р. Бортник.

Эксперт уточнил, что по формальным причинам Украину и Грузию не пригласили на саммит НАТО из-за того, что мероприятие проводится только для стран партнеров.

«Реальная причина в том, что сегодня странам НАТО нечего сказать Украине. Поэтому Украину просто решили не приглашать на саммит, чтобы не отвечать на неудобные вопросы. Ведь в ближайшие 5-7 лет у Украины нет перспектив стать членом НАТО. Ни одна из стран, входящих в Альянс, не готова отправлять своих солдат воевать на Донбасс»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, саммит лидеров стран НАТО в июне не предусматривает участия стран-партнеров, поэтому в Брюссель не приглашали представителей Украины или Грузии.

Читайте также по теме