Ирина Черныш
17:36 08/02/2021

Эксперт объяснил сложную обстановку на дорогах Киева

Снегоуборочная техника в Киеве работает неидеально из-за низких зарплат, а ограничение въезда крупногабаритного транспорта в столицу не обеспечена надлежащими условиями для его водителей и пассажиров.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экс-председатель КГГА Владимир Бондаренко.

«Нельзя сказать, что снегоуборочная техника в Киеве работает идеально. Есть проблема с водителями транспорта, когда создана разница в зарплате у украинских, и например, польских сотрудников в несколько раз», — заявил экс-председатель КГГА.

По словам В. Бондаренко, что касается ограничения въезда в Киев крупногабаритного транспорта, то здесь должна была сработать включительно синоптическая служба.

«Раньше на всех восьми основных и одном вспомогательном въезде в Киев были установлены пункты, где крупногабаритный транспорт мог бы остановиться и где были заправки, пункт обогрева и «скорая». А сейчас при блокировке движения количества топлива может быть разной в автомобилях. А топливо также используется для обогрева авто. И если транспорт будет остановлен погодными условиями, то тогда людям в этом транспорте будет довольно сложно. В Украине в вопросе уборки снега никогда не было идеальной ситуации. Например, в Германии дороги как минимум с подогревом в сложных частях. Дороги также плохие в Украине», — отметил он.

Напомним, Киев 8 февраля начало засыпать снегом, который время от времени переходит в метель. Коммунальщики активно расчищают дороги, но справляются с трудом, а службы такси подняли тарифы. В связи с сильными снегопадами с 15:00 8 февраля въезд крупногабаритного транспорта в Киев будет временно ограничен. Ограничение будет действовать до улучшения погодных условий. О снятии ограничения сообщат отдельно. В КГГА считают, что ограничение въезда крупногабаритного транспорта позволит минимизировать возникновение заторов на автодорогах и обеспечить движение снегоуборочной техники.

Читайте также по теме