Эксперт оценил готовность школ к соблюдению противоэпидемических мер

В школах, расположенных в крупных городах и областных центрах, будет проще осуществить необходимые противоэпидемические меры, тогда как в учебных учреждениях, расположенных в сельской местности, добиться результата будет сложнее.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил глава Свободного профсоюза образования и науки Украины Владимир Фундовный.

«На данный момент школы готовы к началу учебного года на 80-90%. А потому сотрудники образовательных учреждений обязаны предпринимать все необходимые меры для предотвращения заболевания коронавирусом. При этом, важно понимать, что некоторые преподаватели не смогут сделать прививку из-за имеющихся противопоказаний. Потому в Минздраве и заявили том, что уровень вакцинации учителей должен находиться на уровне 70%», — сообщил эксперт.

При этом, по мнению В. Фундовного, не обязательно всем сотрудникам школ делать прививки от COVID-19.

«Для этого достаточно соблюдать все меры предосторожности и защиты от вируса. Ведь если человек заболел, то маска вряд ли защитит здорового человека от заражения. Но если заболевший коронавирусом человек надевает при общении маску, то в таком случае возможность заражения окружающих существенно снижается», — добавил специалист.

Также он уточнил, что в больших городах и областных центрах более реально осуществить противоэпидемические меры в школах, но в районах с сельской местностью это будет сделать куда сложнее.

«Уже давно на селе нет колхозов и никакой фермер не отдаст свои деньги на общие нужды. Но даже если и даст, то это будут единицы. Поэтому есть все основания считать, что в сельской местности осуществить в школе необходимые меры защиты от COVID-19 будет крайне проблематично», — заключил В. Фундовный.

Ранее в КГГА сообщили, что в столичных школах от родителей будут требовать COVID-сертификат или ПЦР-тест при входе.

Родителям запретят посещать учебные заведения без наличия документа, удостоверяющего получение полного курса вакцинации или отрицательного результата тестирования на СOVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до посещения заведения.

Также мэр Киева Виталий Кличко заявил, что городская власть Киева не планирует закрывать садики и начальную школу на карантин в случае локдауна.

Кроме того, ранее сообщалось, что из-за штамма «Дельта» будет 3 варианта начала учебного года.

Читайте также по теме