Эксперт оценил роль Германии и Франции в нормандском формате

Германия и Франция не являются союзниками Украины по переговорам в нормандском формате, а лишь выступают в роли посредников.

Об этом в комментарии ГолосUA сказал эксперт-международник Сергей Толстов.

«Посредник не может выступать на стороне одной из сторон. Подписаны «минские соглашения», вот они и говорят: «Почему они до сих пор не выполнены»? Германия, наоборот, говорит, что поскольку Германия является посредником в нормандском процессе, то она не может поставлять оружие Украине, поскольку это будет свидетельствовать о том, что она оказывает военную поддержку одной из сторон. Вполне логичная позиция с точки зрения международной практики», – пояснил эксперт.

Толстов также не ожидает, что саммит на уровне лидеров стран-участниц нормандского формата может состояться в ближайшее время.

«Анонсирована на сегодняшний день подготовка новой встречи на уровне политических советников. Следующий шаг – это встреча министров иностранных дел. Вот если на уровне политических советников будет достигнут достаточный прогресс – тогда говорится о том, что, возможно, будет поставлен вопрос о все-таки проведении встречи министров иностранных дел. На счет саммита «нормандской четверки» – перед Новым годом правительства Франции и Германии высказали пожелание провести такой саммит в ближайшее время. А российская сторона говорит по поводу встречи министров иностранных дел и по поводу следующего саммита, что нет смысла проводить какие-то встречи без наполнения, поскольку не выполнены решения предыдущего саммита. Это не кокетство, это последовательная позиция Москвы», – резюмировал политолог.

Напомним, завтра, 26 января, в Париже пройдет встреча в нормандском формате на уровне советников лидеров “нормандской четверки”.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон поддержал привлечение США к переговорам в нормандском формате.

Читайте также по теме