Эксперт оценил возможность поставок газа в ЕС из Катара и Азербайджана

Заявление верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о готовности Европы сотрудничать с Катаром и Азербайджаном в случае прекращения поставок газа из России следует рассматривать как политическое. Поскольку для этого нет никаких оснований.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Уже известно, что Катар вступил в переговоры с Евросоюзом, в ходе которых изложил свои условия – это долгосрочный контракт, прекращение антимонопольного расследования и отказ от дальнейшей перепродажи поставляемого газа. А потому, если теоретически допустить, что Европа действительно вдруг откажется от российского газа, они все равно не успеют договориться с Катаром», — сообщил эксперт.

Заявление Борреля по мнению Ю, Корольчука следует рассматривать как сугубо политическое.

«Несмотря на напряженность, никто в Европе даже не думает прекращать транзит газа из России. Поскольку в случае отказа, это сразу же отразится на биржевых ценах. Поэтому не стоит удивляться заявлениям Борреля. Ведь он и ранее делал не менее странные заявления», — подчеркнул он.

Также эксперт назвал фантастикой возможность поставок газа в Европу из Азербайджана.

«Откуда они могут брать газ из Азербайджана? Возможно, где-то в Средиземном море удастся взять один, два, три танкера из Азербайджана. И то не факт. А разговоры о возможности поставок газа в Украину из Азербайджана велись еще при Януковиче, около десяти лет назад. Такие заявления всегда должны носить конкретный характер. Также для таких заявлений должны быть реальные основания. И конечно же, деньги. А если просто говорить, то зачастую, дальше разговоров дело не идет», — заключил Ю. Корольчук.

Ранее сообщалось, что Евросоюз ведет переговоры об увеличении поставок СПГ из США, Катара и Азербайджана. Такой вариант рассматривается на случай эскалации на Украине. Сейчас порядка 30% потребности ЕС в газа обеспечивает Россия.

Также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в Евросоюз рассматривает возможность сотрудничества с Катаром и Азербайджан для поставок газа, в случае, если Россия решит сократить или прекратить поставки.

Также 1 февраля 2022 года стало известно, что Украина и Польша договорились о строительстве газопровода.

Читайте также по теме