Эксперт оценил идею перерегистрации оружия в Украине

Перерегистрация разрешенных видов оружия, о чем ранее заявил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко, учитывая состояние нынешних правоохранительных органов, породит массу глупостей и нестыковок.
Об этом комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по безопасности Украинского института политики Сергей Шабовта.
«В данном случае речь идет о том, что изменяется организационная основа разрешительной системы, которая находилась внутри МВД и которую Ассоциация собственников оружия достаточно критиковала в прошлом. Поскольку неизвестно, какие проблемы кроются в данных организационным моментах и перестройках», — сообщил эксперт.
При этом, сам вопрос перерегистрации оружия по мнению С. Шабовты является довольно болезненным и сложным.  
«Таким образом, нужно подымать огромный пласт информации по вопросам связанных с гильзотекой и документированием разрешенных видов оружия. Поэтому, в исполнении нынешних правоохранительных органов этот процесс будет бесконечным и породит массу глупостей и нестыковок», — уточнил  он.
Также эксперт напомнил, что в Украине до сих пор нет закона об обороте оружия гражданского назначения.
«Причем, нужно понимать самое главное, что можно провести перерегистрацию разрешенного оружия, но это никоим образом не касается огромного оборота незаконного оружия, который был, есть и будет», — подчеркнул С. Шабовта.
Ранее глава Нацполиции Украины Игорь Клименко заявил, что в Украине возобновят процесс оформления, выдачи разрешений и перерегистрации разрешенных видов оружия.
Ранее соответствующую разрешительную службу расформировали из-за разоблачения коррупционной схемы. Сейчас она все еще в процессе реорганизации.
«Уже 18 марта восстанавливается процесс оформления, выдачи разрешений и перерегистрации разрешенных видов оружия. Соответствующая служба все еще в процессе реорганизации, но продолжает работу. Все работники этих подразделений на период переформатирования службы выведены за штат. Рабочий процесс контролируют сотрудники Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины», – написал Клименко.

Читайте также по теме