Эксперт по этикету посоветовал, как дарить и принимать подарки

Дарить и принимать подарки – настоящее искусство, потому эксперты по этикету советуют для начала изучить хотя бы самые простые правила.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала консультант, эксперт по этикету Надежда Коваленко.

Преподносить подарки нужно с улыбкой, глядя в глаза и обязательно сказав человеку несколько теплых слов.

По этикету подарок, особенно коллеге и деловому партнеру, следует вручать левой рукой. Правая должна оставаться свободной для рукопожатия или дружеского объятия.

«Ни в коем случае нельзя комментировать стоимость подарка либо затраченные на его поиск усилия. Фраза «Извини, это все, что я смог найти» унижает и вас и того, кто получает подарок. А выражения «Почувствуй, наконец, себя человеком», «Я с таким трудом это нашел», «Дороговато, зато очень прилично» и вовсе верх бескультурья. 

В ответ на слова благодарности, лучше сказать что-то вроде: «очень рад, что вам угодил», «мне приятно, что тебе понравилось» и так далее.

Принимать подарок также стоит с улыбкой на лице. Не забудьте поблагодарить и тут же откройте, откладывать подарок в сторону, не рассмотрев – невежливо.  Если подарок был послан по почте или передан через третье лицо, необходимо поблагодарить, послав дарящему ответное письмо или открытку.   

Если у вас есть ответный подарок – вручите его сразу же», — советует эксперт.

Если вам подарили что-то съедобное – обязательно нужно угостить этим всех присутствующих в комнате. Особенно, если в это время накрыт стол. Когда дарят конфеты, фрукты, новогодние фигурки или выпечку, то ими принято угощать всех присутствующих.

Читайте также по теме