Визит Президента Владимира Зеленского в Баку носил декларативный характер.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Сергей Толстов.
«Азербайджан считается стратегическим партнером Украины. Есть стратегический комитет двух стран, который не собирался долгое время. Вопрос эффективности встречи двух президентов будет заключаться в том, подтвердят ли стороны стратегическое партнерство. Кроме того, Азербайджан и Турция объявили о запуске Трансанатолийского газопровода TANAP, который ориентирован на Европу. То есть на газопровод Турции, Греции и Италии. Соответственно, этот газопровод является конкурентом «Северному потоку» и должен разряжать ситуацию в юго-восточной Европе, поскольку рассматривается как альтернативный канал поставок. Для Украины на данном этапе ничего позитивного от этого нет. Но очевидно, что это снижает заинтересованность России в украинском транзите», — сказал С. Толстов.
По его словам, ранее Азербайджан рассматривался Украиной, как один из каналов энергоснабжения поставок нефти и сжиженного газа.
«По итогам встречи президентов трудно сказать, будут ли они возобновлены на сегодняшний день. В последнее время отношения с Азербайджаном были в режиме затухания. Визит Зеленского в Баку скорее носил декларативный характер», — резюмировал С. Толстов.
Напомним, что Зеленский встретился с Алиевым в Баку. Официальная церемония встречи состоялась на площади возле резиденции президента Азербайджана.
Во время визита Президента Украины Владимира Зеленского в Баку был подписан ряд двусторонних документов.