Эксперт подвел итоги встречи Зеленского и Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель привезла Президенту Владимиру Зеленскому позицию российской стороны относительно транзита газа через территорию Украины.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Андрей Золотарев.

«Во время визита Меркель в Киев стороны обменялись мнениями.  Очевидно, что Меркель привезла Зеленскому позицию российской стороны относительно транзита газа. Со своей стороны, Зеленский озвучил условия и свою позицию относительно компенсации работы «Северного потока-2». Думаю, что стороны друг друга не поняли. По сути, если реально смотреть на вещи, Германия отобрала значительную часть украинского транзита. Вместо этого Украина получила абстрактные обещания о помощи. Однако она не эквивалентна тем потерям, которые понесет Украина», — сказал А. Золотарев.

Он уточнил, что вопрос «Северного потока- 2» Зеленский продолжит обсуждать в Вашингтоне, во время встречи с главой Белого дома Джо Байденом.

«Меркель не устраивает то, что украинская сторона предъявила Вашингтону и Германии обвинения о том, что за спиной Украины подписали соглашение о «Северном потоке-2». Это Германии сильно не понравилось.  Поэтому встреча Зеленского и Меркель была очень короткой, порядка 40 минут», — резюмировал А. Золотарев.

Напомним, Киев посетила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Визит был интересный, та как накануне Меркель посетила Москву, где более двух часов продолжались переговоры за закрытыми дверями с Путиным.

Как сообщалось ранее, мэра Киева Виталия Кличко не пропустили в аэропорт встречать прибывшую в Украину с рабочим визитом канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

 

Читайте также по теме