Димитрий Бабич
15:32 05/06/2018

Эксперт: покупка Катаром российских ЗРК приведет к новому конфликту на Аравийском полуострове

Покупка официальной Дохой российских зенитно-ракетных комплексов С-400 чревата новым вооруженным конфликтом в районе Аравийского полуострова, причем этот конфликт может отразиться на целом ряде стран арабского мира.

Такое мнение выразил европейский эксперт Жак Пезе в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Если Катар всерьез планирует восстановить дружеские отношения с ближайшими соседями, ему стоит серьезно подумать над целесообразностью подобной сделки, — подчеркнул обозреватель. – Приобретение эмиратом российских ЗРК вызовет негодование Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна, являющихся основными союзниками США в упомянутом регионе. Помимо прочего, в это отзовется эхом в Ираке и даже Ливии, где общественно-политическая ситуация находится на грани коллапса».

По словам Ж. Пезе, на данный момент саудиты готовы рассмотреть вопрос военного вторжения в Катар.

«Этого нельзя допустить», — резюмировал эксперт.

Напомним, Доха выразила желание приобрести российские С-400 «Триумф» еще в январе нынешнего года. В настоящее время Катар ведет переговоры с компанией «Рособоронэкспорт». Ранее власти Абу-Даби заявили, что в случае постановки катарской стороной таких ЗРК на боевое дежурство они оставляют за собой право нанести по Катару «упреждающий удар».   

Читайте также по теме