Эксперт поведал о «хитростях» в маркировке украинских колбасных изделий

Согласно результатам недавнего лабораторного исследования, в продукции многих национальных производителей  колбас наблюдается несоответствие маркировки и реального состава колбасных изделий.

Об этом ГолосUA сообщает исполнительный директор «Союза потребителей Украины» Максим Несмиянов.

По словам эксперта, ситуация с безопасностью продуктов в наших магазинах улучшаться пока не будет — по причине того, что это  никому не нужно, и в "верхах" есть достаточно сильное лобби у предпринимателей. 

«Никто не заинтересован навести порядок в вопросе защиты потребителей, такая ситуация всем выгодна», — поясняет М. Несмиянов.

Эксперт напоминает, что недавно эксперт Лилия Кравченко рассказывала о  фальсификате колбас.  Буквально недавно было проведено лабораторное исследование колбасных  изделий. По результатам этого лабораторного  исследования стало очевидным,  что в продукции многих национальных производителей  наблюдается несоответствие маркировки и реального состава колбасных изделий.

«Говорить о  том, что эта продукция опасна, я не могу. Однако по сравнительным таблицам видно, что производители хитрят — пишут на маркировке один состав, а по факту —  он оказывается совсем другим.  И это только у  национальных производителей, а что творится в других фирмах, которые появляются неизвестно откуда, неведомо», —  резюмирует М. Несмиянов.

Напомним, за безопасность реализуемых в Украине товаров отвечает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, однако данное ведомство до сих пор находится в процессе формирования. Об этом сообщает эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов, профессор кафедры товароведения, управления безопасностью и качеством КНЭУ Елена Сидоренко. Вследствие отсутствия налаженной и централизованной системы контроля, по словам эксперта, украинцы покупают много некачественных продуктов.

Читайте также по теме