Алена Потаева
06:48 31/03/2020

Эксперт пояснил причины частых кадровых решений Зеленского

Ситуация по кадровым назначениям и ротациям указывает на существенные внутренние корпоративные ошибки, допускаемые Президентом Украины В.Зеленским в силу его неопытности, что используется разными чиновничьими бандами и промышленно-финансовыми группами.  

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политтехнолог Олег Постернак.

Он констатировал, что Дениса Шмыгаля пока не стоит рассматривать как отдельную политическую фигуру.

«Он должен сейчас маневрировать между двумя крупными аппаратными группами влияния на Президента – Ермаком и Аваковым. Также присутствует фактор желания усилить свои позиции со стороны олигархов. Потому мы и наблюдаем кадровые ротации. Но это очень нехороший знак. В условиях экономической катастрофы это приведет лишь к еще большей несбалансированности государственной политики и невозможности адекватно реагировать на вызовы, которые будут стоять перед Украиной», — подчеркнул Олег Постернак.

В то же время эксперт выразил надежду на существование преемственности государственной службы, потому хотя бы на уровне государственных секретарей и две трети сотрудников министерств останутся на своих местах.

«С другой стороны можно упрекнуть Офис Президента. Потому что подобные кадровые ротации воспринимаются обществом как отсутствие стратегии при подборе кадров, отсутствие видения госслужбы и непонимания важности стратегирования развития страны», — уточнил Олег Постернак.

По его словам, в целом ситуация по кадровым назначениям и ротациям указывает на существенные внутренние корпоративные ошибки, допускаемые Президентом Зеленским в силу его неопытности, что используется разными чиновничьими бандами и промышленно-финансовыми группами.  

Напомним, глава Министерства здравоохранения Илья Емец и глава Министерства финансов Игорь Уманский подали в отставку.

 

Читайте также по теме