Эксперт: Правительство пытается заставить студентов «замолчать»

На сегодняшний день мы наблюдаем активные попытки действующей власти сократить количество студентов в стране и продемонстрировать учащимся в ВУЗах, что им стоит быть благодарными за то, что у них есть и ни в коем случае не отстаивать свои права.

Такое мнение выразил украинский политолог, политтехнолог и концептолог, кандидат политических наук Алексей Якубин в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Если говорить о факте репрессий в КНУ им. Т.Г. Шевченко то в случае подтверждения данной информации это очень сильно ударит по имиджу вуза. Более того, данные о том, что студентам создали условия, в которых они не могут сдать нормально сессию, очень легко подтвердить. Для этого, в первую очередь необходимо посмотреть результаты предыдущих экзаменов. Если ранее студенты сдавали сессии без проблем, а после того, как они заявили о своей гражданской позиции, с оценками начались проблемы, это уже может свидетельствовать о репрессиях. Также необходимо добавить, что в таком случае студентам действительно стоит обращаться в суд и доказывать свою правоту, поскольку, если вспомнить осенние акции протеста в КНУ им. Т.Г. Шевченко, то это и протестом назвать сложно. Учащиеся просто требовали решения бытовых проблем и обеспечения им адекватных условий труда, о чем администрация университета и должна заботиться», – отметил эксперт.

По словам А. Якубина, необходимо также подчеркнуть, что данный прецедент это только точечная демонстрация новой образовательной политики власти. В последнее время правительство делает все, для того, чтобы уменьшить количество студентов в стране: урезает стипендии, уменьшает госзаказы и так далее. Более того, необходимо вспомнить и о письме от Минобразования, которое пришло во все университеты страны, где очень четко сформулировано, что любые протестные движения студентов – это, скорее всего, провокация.

«К сожалению, на сегодняшний день действительно складывается ситуация, когда самые лучшие и активные студенты, которые хотят сделать жизнь лучше, лишаются не только возможности реформировать свою страну, но и даже права получить высшее образование», — подчеркнул он.

Эксперт уверен, что подобное поведение украинской власти демонстрирует ее страх, ведь во время первого и второго Майдана, студенты были активной социально-движимой силой протестов. Сейчас правительство делает все, для того, чтобы не допустить повторения этой ситуации и намекнуть студентам, что любые акции протеста обернутся для них весьма печальными последствиями.

Напомним, несмотря на все обещания администрации Киевского национального университета имени Т.Г. Шевченко студентов, которые участвовали в осенних протестах, начали отчислять. Отметим, что группа студентов собралась в конце ноября 2016 и требовала от администрации университета отменить неожиданные изменения в учебный план, наладить теплоснабжение в корпуса и общежития, прозрачно начислять стипендии и тому подобное.

Читайте также по теме