Валерия Шипуля
14:56 22/01/2018

Эксперт прокомментировал массовое сокращение вузов в Украине

Возможно, в Украине следовало бы провести аудит и инспекцию существующих вузов, и закрыть некоторые из них, однако не делать это безответственно и огульно.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил председатель Свободного профсоюза работников образования и науки Украины Владимир Фундовный.

«Если брать вузы, возможно, и надо было бы провести (сокращения – ред.), однако не так огульно, как сделали. Возможно, и нужно было бы изучить ситуацию, какие заведения имеют право на существования, а какие – нет. После распада Советского союза, у нас появились частные Высшие учебные заведения. Некоторые из них появились под эгидой бывших министров. Нельзя сказать, что они были некачественными, но не слишком качественными. Министры, знакомые министров, и на уровне областей – губернаторы и т.д,  пооткрывали учебные заведения, которые не соответствовали нужным требованием, но их открыли», — рассказал В. Фундовный.

По этой причине, нужно было бы вначале изучить ситуацию с вузами в стране.

«Возможно, некоторые вузы и нужно было бы закрыть, но не так огульно, как это сделали», — резюмировал В. Фундовный.

Напомним, в Украине за годы независимости закрыли 253 вуза.

По данным Минобразования, в 1991 году в стране функционировали 910 университетов и институтов. Начиная с 1991 года, количество высших учебных заведений в Украине сократилось на 27,8% до 657.

Читайте также по теме