Алена Потаева
11:32 06/02/2020

Эксперт прокомментировал постоянный рост долгов водоканалов за электроэнергию

Украинским водоканалам следует вначале привести в порядок свою финансово-хозяйственную деятельность, найти резервы для снижения себестоимости услуги, и лишь после этого задумываться о повышении тарифов для потребителей.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт Института GROWFORD Алексей Кущ.

Он напомнил, что в связи с запуском рынка электроэнергии существуют его разные формы, например, балансирующий или на сутки вперед, Должникам же предлагается приобретать электроэнергию у поставщика «последней надежды».

«Водоканалы находятся в состоянии хронической задолженности за электроэнергию, и кроме поставщиков «последней надежды» нет других трейдеров, которые хотели бы им поставлять электроэнергию. Учитывая то, что у поставщиков «последней надежды» тариф на электроэнергию в несколько раз выше рыночной. В итоге получается искусственное завышение реальной себестоимости тарифа на водоснабжение. И для меня загадка: это либо следствие того, что не было продумано и учтено то, что водоканалы вынуждены будут покупать электрику по завышенным ценами, либо же это сделано намеренно», — подчеркнул Алексей Кущ, добавив, что приобретая электроэнергию по завышенным тарифам, можно оправдать любое повышение цен на водоснабжение, несмотря на то, что часто к долгам предприятие приводит неумелое управление.

По его мнению, водоканалам следует вначале привести в порядок свою финансово-хозяйственную деятельность, найти резервы для снижения себестоимости услуги, и лишь после этого задумываться о повышении тарифов для потребителей.

Напомним, НКРЭКУ приняло решение о повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для 43 предприятий по всей Украине в целом на 15-20%.

Читайте также по теме