Эксперт прокомментировал вступивший в силу закон про НКРЭКУ

Вступивший в действие закон про НКРЭКУ декларирует политическую независимость членов национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, однако ротация членов НКРЭКУ отодвинута на год.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил член экспертного совета по вопросам развития и защиты экономической конкуренции в сфере топливно-энергетического комплекса Геннадий Рябцев.

«Вступивший в действие закон декларирует политическую независимость. Однако, ротация членов НКРЭКУ отодвинута на год. А поскольку два места в комитете остаются вакантными, фактически ротация отодвинута на полтора года. При этом выбор будущего состава НКРЭКУ будет осуществятся и зависеть в основном от президента Украины, а не от парламента»,- сказал Г. Рябцев.

По словам эксперта, такой перекос фактически нивелирует идею закона, которая состояла в появлении на энергетических рынках независимого арбитра, мнение, которого определялось бы законами рынка и не было бы подвержено влиянию одной из ветвей власти.

«Нынешний состав НКРЭКУ остается зависимым и эта ситуация сохранится в течении года или полутора лет после введения данного закона в силу. Все изменения, которые необходимо было предпринимать в самое ближайшее время скорее всего не последуют. Влияние этого закона на изменение тарифной политики минимально, так как члены НКРЭКУ передерживаются мнения о необходимости привязки украинского рынка к спекулятивным биржевым котировкам и сохранения практики расчета тарифов по формуле "затраты плюс", которая не способствует сокращению затрат компаний предоставляющих услуги на энергетическом рынке и не способствует модернизации объектов энергетической инфраструктуры»,- уточнил Г. Рябцев.

Также эксперт отметил, что для граждан Украины принятый закон ничего не меняет, поскольку ни одно решение НКРЭ КУ до принятия этого закона и после его того, как он вступил в силу, не направлено на защиту интересов потребителей.

Напомним, сегодня вступил в силу закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Закон был опубликован в газете "Урядовый курьер" 7 декабря.Верховная Рада приняла данный закон 22 сентября. Согласно закону, члены НКРЭ утверждаются президентом на основании решения Номинационной комиссии.Номинационная комиссия состоит из пятерых членов, двоих должен определять президент, еще двоих — Верховная Рада (по одному от комитетов ТЭК и ЖКХ) и одного — Кабмин (по представлению министра энергетики).

Читайте также по теме