Эксперт прокомментировал дело «ПриватБанка»

Высший антикоррупционный суд на заседании в среду, 24 февраля, оставил под стражей экс-заместителя главы правления «ПриватБанка» Владимира Яценко. Исход расследования по Яценко будет сильно зависеть от договоренностей на самой вершине «властной пирамиды».

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Насколько я знаю, Яценко задержали по делу «ПриватБанка», которое Офис генпрокурора ведет еще с прошлого года. И если не будет политических препятствия для этого расследования, то расследование будет доведено до логического завершения. Я склонен считать, что на ход этого расследования влияют договоренности на самом верху «властной пирамиды», поскольку дело касается сферы влияния бизнесмена И.Коломойского», — сказал аналитик.

Р.Бизяев добавил, что в расследование «дела «ПриватБанка» могут включить данные о незаконном выводе средств из многих банков, которые в период «банкопада» были объявлены банкротами.

«Я видел, что экс-главе «ПриватБанка» А.Дубилету сообщено о подозрении в растрате чужого имущества на сумму 136 млн грн. Я прогнозирую, что если его привлекут к расследованию как фигуранта, то снова будет поднят вопрос вывода денег из «ПриватБанка». Также может всплыть тема «банкопада».

А дело «ПриватБанка» это дело о незаконном выводе денег из банка до того, как он был национализирован. И в тех банках, которые попали в период «банкопада» и были признаны банкротами, тоже были истории с незаконным выводом денег за границу. Не исключено, государство намерено расследовать эти дела», — сказал эксперт.

Как сообщалось, Высший антикоррупционный суд на заседании в среду, 24 февраля, оставил под стражей экс-заместителя главы правления «ПриватБанка» Владимира Яценко до 22 апреля этого года с альтернативой внесения залога. При этом размер залога составляет 52 миллиона 210 тысяч гривен, тогда как прокурор требовал почти 137 миллионов.

Читайте также по теме