Павел Зинченко
16:59 27/06/2021

Эксперт прокомментировал откат саммита ЕС-РФ

Франция и Германия были бы рады говорить с Президентом РФ Владимиром Путиным, но некоторые страны Центральной и Восточной Европы не допустили этого в силу политических и социально-экономических разногласий как с Россией, так и с лидирующими странами ЕС.

Такое мнение журналисту ГолосUA высказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

«Определенный раскол, выраженный в различных мнениях лидеров государств, в Европейском союзе давно присутствует. Что-то вроде за «старую» и за «новую» Европы. Ранее не предполагалось, что это будет настолько постоянный фактор в их взаимодействии. Но как видим, ситуация в Евросоюзе не такая, как ожидали Франция и Германия. Более бедные страны Центральной и Восточной Европы усиливают свою автономную линию и хотят чувствовать себя более свободно от «ядра» еврозоны. Они уже имеют свою позицию и высказывают ее. Таким образом мировой экономический кризис, который усугубился с пандемией, посодействовал усилению раскола в Евросоюзе», — рассказал эксперт.

При этом В. Толстов не считает, что позиция стран ЕС относительно встречи с Путиным как-то связана с недавним приездом в Европу президента США Джо Байдена.

«Приезд Байдена как раз наоборот – спровоцировал франко-немецкую инициативу по улучшению отношений Европы с Путиным. В свою очередь, он не имеет отношению к инициативе руководителей десяти стран Центральной и Восточной Европы относительно отказа от встречи с Путиным. Здесь играют роль глубокие политические и социально-экономические разногласия. Как объективных, так и субъективных. Не думаю, что американская дипломатия так быстро бы сработала, чтобы организовать такой демарш», — считает В. Толстов.

Политолог также напомнил, что 24-25 июня в Брюсселе проходит саммит лидеров Европейского союза и часть лидеров европейских стран допускали вариант встречи с Путиным в рамках этого мероприятия.

«Встреча с Путиным могла произойти 25 июня в рамках саммита. Тогда планировалось и утвердить новую редакцию принципов поведения относительно России. Помните, как при Могерини (Федерика Могерини – итальянский политик, бывшая глава МИД Италии) были разработаны 5 принципов взаимоотношений с Россией? Их собирались пересмотреть еще раньше, но потом решили отложить в связи со встречей Путина и Байдена. Не стоит также забывать, что Путин сообщил Меркель о содержании разговора с Байденом. Можете себе представить, какой там уровень коммуникаций? Но вот сработал бунт на корабле со стороны ряда европейских стран, которые не допустили приезда Путина на саммит и противопоставили себя Франции и Германии», — резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее, лидеры стран Евросоюза отказались от идеи встречи с российским президентом Владимиром Путиным, неожиданно предложенной Германией и Францией перед началом саммита ЕС в Брюсселе.

Читайте также по теме