Эксперт прокомментировал отмену призыва в ВСУ

Отмена военного призыва в Украине является популизмом.

Об этом во время пресс- конференции в ГолосUA сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«Отмена военного призыва в Украине является популизмом. Это очередное  поспешное решение со стороны некомпетентных руководителей страны. При этом перед новым годом в Минобороны заявили о том, что женщины должны стать на воинский учет.  В Минобороны своим приказом расширили специальности, по которым все женщины должны немедленно  были стать на учет в военкоматы. После возникшего недовольства в обществе, вся эта история была отыграна назад.  После этого в Минобороны решили отказаться от военного призыва. В развитых странах, которые могут позволить себе высокие социальные стандарты и где патриотизм и защита государства находится на очень высоком уровне, можно моделировать разные процессы и события, но не в Украине», — сказал С. Шабовта.

Он уточнил, что последние несколько лет результаты призывных компаний в Украине тщательно скрывают.

«Они провальные.  Военкоматы в отдельных областях и до 50% недобирают призывников.  Все потому что украинцы совершенствуют способы и методы «отмазывания» своих  детей от армии. Например, отправляют их за границу или покупают поддельные справки о состоянии здоровья призывников», — резюмировал С. Шабовта.

Напомним, Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, почему военный призыв планируют отменить. Власти хотят перейти к формированию профессиональной армии.

Ранее  1 февраля Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ “Об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы”.

Также в Офисе Президента сообщили, что призыв в армию в Украине стартует в апреле и октябре этого года. Но призывная кампания не коснется лиц, получающих образование, а также некоторых других категорий граждан.

Читайте также по теме