Эксперт прокомментировал ожидаемую национализацию «Мотор Сичи»

Глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия анонсировал, что в ближайшее время в парламент внесут законопроект о национализации ПАО “Мотор Сич”. Стоит ожидать, что еще до национализации государство начнет контролировать любые переговоры собственников, акционеров завода с китайскими инвесторами.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Я вижу ситуацию так: учитывая скандал, который разразился, все дальнейшие контракты с Китаем будут идти уже не по частной линии, а по линии государства. И государство будет регулировать, что можно продавать и что нельзя. Частному инвестору в этом случае легче: когда инвестор покупает акции и в договоре предусматривается тот или иной порядок передачи интеллектуальной собственности.

С чем можно сравнить то, как будет проходить национализация «Мотор Сичи». Пожалуй, с тем, что было, когда «ПриватБанк» был национализирован. Но я не вижу, чтобы он стал хуже работать. Ни один сервис банка, на который я у них подписан, хуже работать не стал. Причем какой-то год уже государственный «ПриватБанк» завершил с существенной прибылью. Поэтому с последствиями национализации для любого объекта как для бизнес-объекта не все однозначно и я бы не стал сейчас делать резкие заявления», — сказал аналитик.

Р.Бизяев добавил, что украинской власти нужно принять концептуальное решение относительно статуса ряда предприятий.

«Я думаю, нашей власти нужно принять концептуальное решение: оборонный комплекс Украины является объектом приватизации или нет. А у нас – середина наполовину. Только после того, как будет принято это концептуальное решение, есть смысл говорить о судьбе того или иного предприятия – будь то «Мотор Сич», или завод имени Малышева, или судостроительные верфи в Николаеве, или танкоремонтные заводы», — сказал эксперт.

Напомним, в марте 2021 года глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия анонсировал, что в ближайшее время в парламент внесут законопроект о национализации ПАО “Мотор Сич”. Он отметил, что закон внесут “на этой неделе”.

Как известно, китайские инвесторы с Skyrizon в 2016 году приобрели 56% акций украинского предприятия авиационного моторостроения ПАО «Мотор Сич» (Запорожье). Однако на акции судом наложен арест по инициативе СБУ, а АМКУ не выдает разрешение на концентрацию.

Также инвесторы указывают, что в течение 3-х лет не созывается общее собрание, не выплачиваются дивиденды, акционеры не имеют возможности влиять на действия менеджмента.

Ущерб от сложившейся ситуации, китайские инвесторы оценивают в более чем $ 3,5 млрд. Представители Skyrizon призывают Украину начать с ними переговоры и прекратить действия органов украинской власти относительно ПАО «Мотор Сич» и его акционеров. В противном случае китайские инвесторы заявляют, что начнут арбитражное производство.

Читайте также по теме