Эксперт прокомментировал планы власти по продаже земли иностранцам

В Офисе Президента Украины (ОПУ) заявили о необходимости привлечения иностранных инвестиций в Украину для ежегодного роста ВВП на 1-2%. Реализовать этот план власти не удастся, потому что в парламенте может возникнуть нехватка голосов за законопроекты, которые бы в случае принятия позволяли продавать украинские сельхозземли иностранцам.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Сейчас единство монофракции «Слуга народа» несколько пошатнулось и у меня есть большие сомнения, что они смогут набрать необходимое количество голосов, как бы господин Президент не давил. С моей точки зрения, нет ничего более отрезвляющего для монобольшинства, чем действия президента и СНБО о денонсации «Харьковских соглашений» и привлечения к ответственности тех депутатов, которые за них голосовали.

Понимаете, 80-я статья Конституции Украины содержит норму прямого действия. Там четко написано, что депутат не несет ответственности по итогам голосования в ВРУ. Если власть хочет вопреки этой норме Конституции прямо привлекать людей к уголовной ответственности и уже начали «кошмарить» людей, то это формирует определенное отношение общества и депутатов к таким решениям власти. И украинцы, скорее всего, будут ожидать, что следующая власть пойдет еще дальше. Поэтому голосовать по законам, которые могут быть трактованы как преступные, а именно так это трактуют большинство оппозиционных сил, когда речь идет о подготовке нормативной базы для продажи земли иностранцам, мне кажется, депутаты вряд ли захотят. Поэтому я не знаю, как в Раде будут искать голоса за законопроект, которым будет разрешено продавать землю иностранцам», — сказал аналитик.

О.Пендзин уточнил, что без указанных изменений в законодательной базе украинские сельхозземли продать иностранцам будет невозможно. Соответственно, не будет поступлений в бюджет от продажи земли.

«Мне кажется, в Раде только сейчас начинают понимать, как они уязвимы. То, что происходит в Украине сейчас, я бы назвал превалированием политической целесообразности над нормами законов. И это пугает всех, в том числе и тех, кто будет голосовать.

Поэтому, не найдя в Раде голосов для изменения Земельного кодекса, навряд ли власть сможет привлечь в Украину иностранные инвестиции. Исходя из этого, вряд ли смогут собрать в бюджет те деньги, которые они себе намечтали в виде денег от продажи земли. Конечно, осталось уже немного, около 3 млн гектаров, но это все равно большой кусок. Поэтому я не вижу, как можно за счет иностранных инвестиций в Украине в 2021 году увеличить рост ВВП», — сказал экономист.

Напомним, рост валового внутреннего продукта Украины в 2021 году ожидается на уровне 5,1%. Об этом заявила заместитель главы Офиса Президента Украины Юлия Свириденко во время форума “Украина 30”. “В 2021-м наши ожидания – это рост ВВП на уровне 5,1%”, – сказала Свириденко. По ее словам, для достижения такого роста должны быть внедрены соответствующие монетарные, фискальные меры, а также меры поддержки бизнеса. “Нам для ежегодного роста на 1-2% ВВП необходимы как минимум 3 млрд долл. иностранных инвестиций в год”, – добавила Свириденко.

Волконская

Читайте также по теме