Павел Зинченко
09:36 29/09/2021

Эксперт прокомментировал повышение тарифов на газ в октябре

Потребители не почувствуют изменений в годовом тарифе на газ, который останется неизменным до 30 апреля 2022 года.

Об этом журналисту ГолосUA рассказал экономист, эксперт Growford Institute, Виктор Скаршевский.

«Когда речь идет о 31 гривне за кубометр, то имеется ввиду годовой тариф на газ. Сейчас практически все потребители, кроме тех, которые находятся в ПОНе (Поставщик последней надежды), платят по годовому тарифу. Те, кто был переведен на «Поставщика последней надежды» будут платить 11,78 гривен за кубометр. Это даже меньше на 22 копейки, чем этот тариф был в сентябре. Таких потребителей порядка 600 тысяч. Все остальные будут платить по годовым тарифам за газ, которые были установлены со 2 мая 2021 года. Этот тариф останется неизменным до 30 апреля 2022 года.

В. Скаршевский напомнил, что не все поставщики газа имеют месячные тарифы.

«Не у всех поставщиков газа имеются месячные тарифы, поэтому в целом большинство потребителей обслуживаются по годовому тарифу, у них ничего не изменилось как по сравнению с сентябрем, так и по сравнению с маем. Проще говоря, никаких изменений до 30 апреля 2022 года не будет», — резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее, в этом году отопительный сезон для многих украинцев начнется с повышения тарифов на тепло и горячую воду.

Напомним также, Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров не видит оснований повышать тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Читайте также по теме