Павел Зинченко
17:55 15/08/2021

Эксперт прокомментировал размещение ядерного оружия в Крыму

Размещение ядерного оружия в Крыму является частью глобальной стратегии Российской Федерации и лишь отчасти направлено против Украины.

Такое мнение журналисту ГолосUA высказал политолог, эксперт по международным отношениям Владимир Воля.

«Размещение в Крыму любого оружия, хоть обыкновенного, хоть ядерного, является частью стратегии милитаризации как полуострова, так и всего региона Черноморского региона. Россия может себе это позволить, поскольку считает Крым своим и поэтому может ввозить туда все, что угодно. Другое дело, о каком ядерном оружии идет речь. Скорее всего, ввозить будут компоненты ядерного оружия воздушного базирования», — заявил эксперт.

В. Воля подчеркнул, что на данном этапе речь не идет о создании полноценной ракетной базы с ядерными боеголовками.

«Для такого оружия необходимы особенные условия хранения, соответствующая техническая база. Здесь же речь идет о создании небольшого специализированного подразделения, возможно двух. Это будут или самолеты, или подводные лодки стратегического предназначения. Также будет иметься небольшая база для хранения ядерных боезарядов», — рассказал В. Воля.

Политолог также обратил внимание, что размещение ядерного оружия в Крыму не является инструментом давления только на Украину, а преследует глобальные стратегические цели РФ.

«Российская Федерация осуществляет свою глобальную стратегию. Чтобы давить непосредственно на Украину, ей нет необходимости размещать ядерное оружие в Крыму – россияне могут нам угрожать ядерным оружием с любой другой базы на их территории. Размещение же ядерных боеголовок на Крымском полуострове – это часть стратегии по обеспечению своего влияния на Средиземном море. Вполне возможно, что это реакция на появление в Черном море военных кораблей западных стран», — резюмировал В. Воля.

Как сообщалось ранее, Россия намерена разместить в оккупированном Крыму ядерное оружие. Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что украинская сторона обеспокоена.

Напомним также, Китай активизировал разработку ядерного оружия нового поколения, проводя испытания чаще, чем Соединенные Штаты.

Читайте также по теме