Эксперт прокомментировал решению о выводе войск ОДКБ из Казахстана

Миссия войск Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане выглядела «слишком искусственной для миротворчества». Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал эксперт-международник Владимир Воля.

По его словам, внутреннего гражданского вооруженного конфликта как такового в Казахстане не было, а контингент ОДКБ «выполнял роль охранников» и был приглашен для того, чтобы местные правоохранители могли сосредоточиться на подавлении беспорядков.

«Токаев (президент Казахстана – ред.) решил с помощью этого маневра с ОДКБ «перекрыть» дефицит силовиков в Казахстане для того, чтобы самих силовиков сконцентрировать на подавлении беспорядков. В целом подавление этих беспорядков завершено, контртеррористические мероприятия в Алматы завершены, поэтому у Казахстана снова высвобождаются силовики для того, чтобы в прежнем режиме контролировать территорию страны», – считает эксперт.

Также, по мнению Воли, дальнейшее присутствие войск ОДКБ или их непосредственное вмешательство в подавление конфликта дискредитировало бы лидера государства в глазах граждан.

«Токаев очень четко понимал, что привлечение каких-то иностранных сил для подавления этих беспорядков, этих волнений или переворота приведет к делегитимизации его самого для значительной части казахстанского общества, и его будут считать интервентом. Поэтому он изначально не мог на это пойти. Точно так же если бы россияне, или киргизы, или таджики согласились участвовать в подавлении беспорядков, то фактически это бы усилило антироссийские, антикиргизские, антитаджикские настроения, и это бы означало для России бесповоротную утрату Казахстана как союзника по ОДКБ», – резюмировал эксперт.

Напомним, во вторник, 11 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что вывод войск контингента ОДКБ из страны начнется через два дня.

Также сообщалось, что Токаев оценил ущерб от протестов, которые прокатились по всей территории страны, в 2-3 млрд долларов.

Читайте также по теме