Ирина Черныш
17:32 28/10/2021

Эксперт прокомментировал возможность новых отставок в Кабмине

Отставку некоторых министров могут представить Зеленскому как меры, направленные не спасение его рейтинга.

Об этом в комментарии корреспонденту Голо UA сообщил политический эксперт Антон Финько.

«Список министров, которые должны уйти с занимаемых ими постов, обсуждается еще с лета этого года. Разница только в том, то каждый раз варьируются кандидаты – одни фамилии исчезают, а вместо них появляются другие. К примеру, ранее активно обсуждалась возможность отставки министра соцполитики Марины Лазебной», — сообщил эксперт.

По словам А. Финько, можно предположить, то сейчас данный процесс ускорится, поскольку такого рода отставки могут быть поданы Зеленскому как меры, направленные на спасение его рейтинга.

«В действительности же, отставка тех или иных министров не способна оказать сколь-нибудь значимый эффект на рейтинг Президента, поскольку немало представителей Кабмина являются лицами широко в стране не известными», — подчеркнул политолог.

Также он уточнил, что пока отставки не состоялись и не известны фамилии преемников, говорить о том, какая из групп влияния усилилась, а какая ослабла – пока преждевременно.

«Только когда отставки действительно произойдут, мы будем иметь точное представление о новой расстановке сил. По мнению некоторых комментаторов, анонсированные изменения связаны с усилившимся кадровым влиянием на ситуацию главы Офиса Президента Андрея Ермака. Так ли это – покажет время. Но как бы там ни было, ситуация с пошатнувшими рейтингом споспешествует тому, чтобы на Печерских холмах пытались тем или иным способом выискивать спасительные меры или же выдавать желаемые лоббистские действия за такого рода спасительные меры», — заключил А. Финько.

Ранее в СМИ сообщалось, что в В Раде планируют заменить руководителей пяти министерств.

Кроме Министерства окружающей среды, депутаты также проведут ротации еще четырех членов правительства.

Планируется ротация в Минобороны, куда перейдет Алексей Резников. Его место во главе Минреинтеграции может занять Ирина Верещук.

Также планируется отставка вице-премьера — министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского и вице-премьера по экономике Алексея Любченко.

Также глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что новые кадровые изменения в Кабмине могут состояться в начале октября.

Николай Загорский

 

 

Читайте также по теме