Эксперт прокомментировал законопроекты Зеленского о судебной реформе

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте три законопроекта о дисциплинарных инспекторах Высшего совета правосудия, чтобы провести перезагрузку системы и всех люстрировать.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«За последние семь лет это будет уже шестая реформа.  Пять из них, включая изменения в Конституцию Украины,  провел экс-Президент Порошенко. Думаю, что эта судебная  реформа будет частично реализована. То есть Президент  не проведет в полной мере то, что то он хочет. Главная цель  реформы – обуздать судейский корпус Украины, которым до сих пор власть не управляет.  Он до сих пор остается в полуоппозиционном положении  в отношении Офиса Президента. Главная суть реформы – всех люстрировать.  То есть провести перезагрузку системы, благодаря которой в эту систему могут прийти люди, связанные с нынешней властью», — сказал Р. Бортник.

По словам эксперта, все, что касается полномочий Окружного суда и Верховного суда, абсолютная мелочь, которая не влияет на качество работы этой системы.

Напомним,  Президент Зеленский просит парламент неотложно рассмотреть несколько законопроектов в рамках судебной реформы.

Читайте также по теме