Эксперт прокомментировал запуск Центра противодействия дезинформации

Центр противодействия дезинформации станет инструментом политической борьбы со СМИ.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Андрей Золотарев.

«Центр противодействия дезинформации станет инструментом политической борьбы. Это политтехнологический инструмент в руках власти. У нас уже было министерство информации, которому ставились похожие задачи. Есть большой риск, что в очередной раз освоят средства, а декларируемые цели уйдут на второй план», — сказал А. Золотарев.

По его словам, некоторые СМИ будут подвергаться проверкам.

«Очень осторожно отношусь к такому роду начинаниям. Такого рода структуры должны предполагать наличие соответствующих ресурсов. Не только финансовых, но и кадровых.  Поэтому у меня есть большие сомнения, что Центр противодействия дезинформации будет работать эффективно. Кроме того, учитывая последнюю ситуацию, которая происходит в украинском медиапространстве, не исключено, что некоторые СМИ будут подвергаться проверкам. Центр противодействия дезинформации не сможет самостоятельно закрывать неугодные для власти СМИ, но будет мониторить медиапространство и поставлять соответствующую информацию в Офис Президента»,- резюмировал А. Золотарев.

Напомним, Центр противодействия дезинформации, о создании которого ранее объявил Владимир Зеленский, начнет работу уже в следующий вторник, 16 марта, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов во время брифинга в четверг.

Читайте также по теме