Введение визового режима с Россией при абсолютно неконтролируемых больших участках границы станет бесполезной тратой бюджетных средств.
Такое мнение выразил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Когда граница с большими дырами, и как таковой ее нет, а есть на этой линии какие-то пункты пропуска, весь этот визовый режим – условный», — отметил эксперт.
По его словам, Украина нуждается в расширении и модернизации пунктов пропуска на границе с РФ, а также укрепления и усиления безопасности самой границы. Собственно, визовый режим с Россией, по мнению В. Воли, будет нецелесообразным – прежде всего, для граждан Украины, которые массово ездят туда на работу.
«Есть определенные родственные и деловые связи, и создавать большие неудобства было бы неправильно. В то время, как с одной стороны Украины, наоборот, убирают эти барьеры, чтоб было проще посещать западные страны, и в это же время возводить железный занавес на Востоке – это было бы неправильно», — добавил политолог.
Кроме того, по его мнению, введение визового режима с РФ ляжет еще одним тяжелым бременем на государственный бюджет, и уж никак не будет способствовать экономическому росту в стране.
Напомним, для введения визового режима между Российской Федерацией и Украиной потребуется не менее 1,5-2 млрд гривен.