Временный характер запрета импорта электроэнергии из Беларуси и РФ говорит о том, что Украина не собирается развивать энергетическую стратегию.
Об этом в эфире программы «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.
«Для меня это явный факт, что в Украине никто ничего дальше насчет стратегии энергетики, новых продвижений, программ, систем, никто ничего делать не будет. Мы и дальше будем импортировать электроэнергию с Беларуси. Летом, когда большинство наших блоков уже заработали, нашей украинской электроэнергии хватает более чем. Поэтому они могут создать шоу, провести комиссию», – сказал Олег Попенко.
Эксперт отметил, что импорт электроэнергии из Беларуси и РФ запретили до 1 октября.
«Они четко ставят срок – начало отопительного сезона в октябре. Государство признается: мы ничего делать не будем. Если мы увеличим процентов на 10 выработку атомной энергетики, то в этой ситуации, может, нам и не надо импорт. Не говорит о перетоках, говорится о покупке», – отметил Олег Попенко.
Напомним, Нацкомиссия, регулирующая сферы энергетики и коммунальных услуг, до октября запретила импорт электроэнергии в Украину со стороны России и Беларуси.