Эксперт рассказал, к чему приведет разделение «Киевэнерго» на две компании

В ПАО « Киевэнерго»  решили  провести реорганизацию компании, чтобы после истечения срока договора между КГГА и данной компанией, ТЕЦ-6, ТЕЦ-5 и завод «Энергия» остались в собственности «Киевэнерго». 

 Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор аналитико-исследовательского центра "Институт города Александр Сергиенко. 

«Раздел  «Киевэнерго» на две компании маловероятен.  Генерация на ТЕЦ-6 и ТЕЦ-5 происходит одновременно, не понятно как две компании смогут обладать один и тем же объектом.  Явно происходят какие-то игры для того, чтобы оставить за «Киевэнерго» наибольшее количество объектов, которые принадлежат киевлянам. В частности, завод «Энергия», ТЕЦ -5 и ТЕЦ-6. Но я так понимаю, что «Киевэнерго» хочет избавиться от этого балласта и отдать изношенные сети и теплопункты Киеву, при этом оставить себе лакомые куски», — сказал С. Сергиенко. 

Эксперт подчеркнул, что по факту « Киевэнерго» просто частично поменяет вывеску  и не зависимо от того, что ТЕЦ-6 и ТЕЦ -5 и завод «Энергия» — это имущество жителей столицы – оставит над данными объектами свой контроль. 

Напомним, акционеры "Киевэнерго" провели в понедельник, 13 ноября, собрание. Во время заседания было принято решение провести реорганизацию в компании, а именно разделить виды деятельности в ПАО. В частности, появятся две новые компании — по распределению электроэнергии и эксплуатацией электросетей и по поставкам электроэнергии.

Стоит отметить, что данное решение было принято в соответствии с требованиями закона "О рынке электроэнергии".

В пресс-службе «Киевэнерго» подчеркнули, что изменение структуры ПАО никак не повлияют на объем прав и обязанностей по договорам на управление коммунальным имуществом, заключенным между Киевским городским советом и «Киевэнерго».

"Право собственности общины Киева на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод "Энергия", тепловые сети и другие объекты, остается незыблемым", — говорится в сообщении. 

31 декабря этого года истекает срок действия договора КГГА с ПАО «Киевэнерго», которая сейчас управляет энергокомплексом столицы. Ранее Киев ясно дал понять, что не планирует продлевать контракт с «Киевэнерго» и ищет нового оператора коммунальной энергетики города.

Читайте также по теме