Эксперт рассказал, как НБУ может оказать «скорую помощь» национальной валюте

Стабилизировать ситуацию с гривной поможет продуманная политика Нацбанка Украины.

Об этом в комментарии корреспонденту Голос UA заявил экс-заместитель главы Нацбанка Украины Александр Савченко.

По его словам, для стабилизации ситуации на протяжении нескольких недель Нацбанку следует усилить администрирование, после чего предложить четкую политику, которой национальный регулятор будет придерживаться в дальнейшем.

«Нацбанк начал регулировать рынок совершенно бессистемно, стал применять не только административные, но и ручные методы регулирования. Эти действия ослабили гривну. И поэтому первая рекомендация для Нацбанка – декларировать и проводить свою монетарную политику. Она может быть плохой или хорошей, но она должна быть задекларирована и понятна для бизнеса и инвесторов», — заявил А.Савченко.

Эксперт также добавил, что вторым шагом НБУ должен стать отказ от ручных инструментов регулирования и административных ограничений.

«Таких, как, к примеру, 75% обязательных валютных поступлений,  невозможность снятия депозитов, и множество других абсурдных ограничений на валютном рынке, которые создают высокую нагрузку на малый и средний бизнес. Сейчас нет даже политики плавающего курса, а на валютном рынке царит автократия», — резюмировал Савченко.

Напомним, если правительство Украины не будет переформатировано, а политический кризис продлится, уже в первом квартале 2016 года стоимость доллара в Украине приблизится к 30 грн, прогнозирует экс-замглавы НБУ Александр Савченко.

Читайте также по теме