Эксперт рассказал, как проверить, установлены ли в квартире скрытые камеры

Если человек подозревает, что в квартире установлены скрытые видеокамеры, первым делом ему следует внимательно обследовать карнизы, подвесные потолки и плинтуса на наличие лишних проводов.
Такой совет дал гендиректор одного из охранных холдингов, эксперт в охранной отросли Дмитрий Стрижов в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Любой видеокамере для работы требуется питание, то есть она должна быть подсоединена к электричеству. Поэтому совет тем жителям, которые подозревают, что у них в квартире может вестись какая-то съемка, внимательно обследовать карнизы, подвесные потолки, подпотолочные плинтуса. Посмотреть, отходят ли оттуда какие-то непонятные проводки, если да, то разобраться, куда они проведены», — сказал Д. Стрижков.
Он добавил, что скрытые видеокамеры могут быть вмонтированы также в лампы, датчики движения, пожарные датчики и элементы мебельной конструкции.
«Можно также обратиться в лицензионную компанию, в том числе охранную, у ряда компаний есть лицензии на выявление аудио- и видеоаппаратуры. Для этого есть специальное оборудование, с помощью которого обследуют комнату. Но это достаточно дорогое удовольствие – от 60 гривен за квадратный метр проверенного помещения», — отметил эксперт.
По его словам, стоимость пакета хорошего оборудования для подобных проверок стартует от 70 тысяч долларов.
Как известно, согласно ст. 359 Уголовного кодекса Украины, незаконное приобретение или сбыт специальных технических средств негласного получения информации, а также незаконное их использование наказываются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Напомним, на днях в СМИ появилась информация о том, что некоторые арендодатели перед сдачей своей квартиры в аренду устанавливают видеокамеры для скрытого наблюдения.

Читайте также по теме