Ирина Черныш
11:56 04/11/2021

Эксперт рассказал, как СМИ будут проверять на распространение фейков о COVID-19

Очень не хотелось бы, чтобы Национальный совет по телерадиовещанию использовал еще и тему коронавируса как инструмент для борьбы с определенными СМИ, которые занимают оппозиционную нишу относительно власти.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Валентин Гайдай.

«Если этим вопросом будут заниматься непрофильные специалисты (а мы понимаем, что в руководстве Нацсовета по телерадиовещанию нет медиков), то они вряд ли смогут дать профессиональное заключение о тех словах, которые прозвучат в определенном эфире или будут напечатаны СМИ», — заявил политолог.

По словам В. Гайдая, тем не менее, это общемировой тренд, когда в соцсетях блокируют пользователей, которые распространяют иную точку зрения насчет коронавируса и вакцинации.

«То есть, очевидно, что и большинство стран мира, и ВОЗ, и Украина взяла курс на добровольно-принудительную вакцинацию. Потому они и «ставят такие палки в колеса» СМИ. Что касается фейков, то необходимо различать преднамеренные дезинформирующие вбросы, и субъективное мнение людей касаемо коронавируса. Очень бы не хотелось, чтобы Нацсовет использовал еще и этот инструмент для борьбы с определенными СМИ, которые занимают оппозиционную нишу относительно власти», — отметил он.

Напомним, Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию вводит специальный мониторинг медиа. Речь идет о проверке СМИ на распространение фейков о коронавирусе.

Ранее аналитик прокомментировал реформу Нацсовета по телерадиовещанию.

Напомним, Рада приняла закон о реформировании Нацсовета по телерадиовещанию.

Читайте также по теме