Эксперт рассказал, как выбрать здоровый саженец для осеней посадки

При выборе саженцев важно соблюдать простые правила: внимательно осматривайте растения, интересуетесь его происхождением и особенностями сорта, слабыми местами и особенностями и, главное, всегда покупайте только в проверенных, хорошо зарекомендовавших себя питомниках.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил профессиональный агроном Дмитрий Гресь.

«Распространенная ошибка дачников – экономя время,  они покупают посадочный материал прямо по дороге на участок, у обочины. Но ведь никто не даст вам гарантий, что этот росток здоров, а покупая саженцы из других регионов (в каждом, к слову, свои самые «популярные» заболевания) вы рискуете занести эту заразу в свой сад. Не говоря уж е о том, что приезжий продавец ничем не рискует – даже обманув покупателя, он, вероятнее всего, больше его не увидит.

К тому же я не стал бы прислушиваться к рекомендациям такого продавца: во-первых, ему нужно как можно быстрее продать товар, во-вторых, даже если он совершенно честен с вами, надо учитывать, что разные сорта могут по-разному расти и плодоносить в разных регионах» — говорит эксперт.

Есть еще один важный момент – в питомниках работают специалисты, для которых разведение растений, уход за ними, скрещивание и выведение новых более стойких сортов с более щедрым урожаем, – это работа, а не хобби по выходным. Они смогут четко и профессионально ответить на все ваши вопросы, посоветовать наилучшие сорта и гибриды с учетом вашей почвы, расположения участка, ожиданий и пожеланий.

В любом случае каждый саженец нужно осмотреть самостоятельно и начать лучше со ствола и кроны. При благоприятных условиях роста у них должны быть очертания правильной формы, отсутствовать  видимые повреждения.  Веточек на кроне должно быть до 4-5, а располагаться они должны зрительно равномерно друг от друга, ну а если их слишком много – за ними видимо не очень-то ухаживали.

Обязательно осмотрите корни – их крепость и здоровье главный залог того, что дерево будет долго радовать вас своим видом и урожаем.

Иногда растения продают с «голыми» корнями, но эксперты считают, что это плохой вариант, так как такие саженцы дольше приживаются и адаптируются на новом месте. Тем более, если во время транспортировки их недостаточно увлажняли, часть корней могла усохнуть или сломаться. Потому куда лучше покупать саженец, корни которого находятся в куске земли – это меньший стресс для растений и меньше хлопот для вас.  

Читайте также по теме