Любовь Величко
08:53 04/11/2013

Эксперт рассказал, какие компьютерные клубы приносят высокую прибыль благодаря коррупции

Чтобы компьютерные клубы начали приносить прибыль своему владельцу, нужно открывать целую сеть таких клубов, иначе через полгода бизнес ждет разорение.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил председатель Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов Александр Бернатович.
«В крупных городах я вижу, что происходит укрупнение этого бизнеса.
color="#000080">Маленькие клубы с 10-15-ю компьютерами закрываются, но открываются сети компьютерных клубов. В Киеве, во Львове, Донецке, Днепропетровске на рынок выходят большие игроки, которые держат несколько компьютерных клубов. Это сотни компьютеров. Вот в таких случаях этот бизнес начинает приносить прибыль», — сказал он.
По словам эксперта, крупный бизнес чувствует себя более защищенным.
«Здесь помогает коррупция в правоохранительных органов, «крыша» в конце-концов…», — пояснил он.
А.Бернатович отметил, что маленькие клубы, как правило, используют лицензионное программное обеспечение, поскольку их владельцы боятся сесть в тюрьму. А большие структуры пользуются тем, что милиция к ним не приходит с проверками.
«Зайдите в любой крупный компьютерный клуб в Киеве и вы увидите, что там все программы – пиратские. Почему? Потому что рядовой милиционер туда не зайдет. И окажется, что этот клуб принадлежит какому-то депутату», — подытожил эксперт.

Читайте также по теме