Эксперт рассказал, когда на Донбассе пройдут выборы

Международные партнеры Украины будут давить на Президента Владимира  Зеленского, чтобы выборы на Донбассе прошли в апреле – мае 2020 года.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Павел Рудяков.

«Выборы по украинским законам провести возможно. Однако на оккупированных территориях  не выиграют те кандидаты, кого хотят видеть с нашей стороны. Думаю, что на Зеленского будут давить, чтобы выборы на Донбассе прошли в апреле – мае 2020 года. Там будет акцент не на украинских законах, а на наблюдении представителей ОБСЕ. То есть выборы там должны будут пройти на основании международных положений», — сказал П. Рудяков.

По его словам,  пока ожидать реинтеграцию Донбасса не стоит.

«Об этом еще рано говорить, потому что Украина еще не готова реинтегрировать Донбасс. У экс-Президента Порошенко намеривались проводить реинтеграцию через фильтрационные лагеря, у Зеленского пока данные условия не отменили. При таком развитии событий никто реинтегрироваться не будет. На данный момент нужно составить программу реинтеграции, которая учитывала бы интересы Донецка и Луганска. Для того, чтобы это произошло, с ЛНР и ДНР нужно говорить. Пока что Украина от этого уклоняется, поэтому в 2020 году реинтеграции Донбасса ожидать не стоит», — резюмировал П. Рудяков.

Напомним, сейчас нет условий для проведения местных выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Об этом заявил глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Мирослав Лайчак.

По его словам, поскольку Донбасс — это Украина, правомерно, что выборы можно организовать только в такой обстановке, когда украинская власть скажет, что есть для этого предпосылки. А на сегодня как отметил Лайчак, такой ситуации нет.

 

Читайте также по теме