Эксперт рассказал, когда в Украине подорожает топливо

В Украине поднимутся цены на бензин после падения курса гривны.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Нацбанк заявив, что топливо будет дорожать на 4-5% в год, дал общий  макроэкономический прогноз, который к топливному рынку не имеет никакого отношения.  На данный момент прогнозы относительно подорожания топлива относительно стабильные. Пока предпосылок для подорожания нет, но  в дальнейшем возможен рост стоимости бензина»,- сказал В. Землянский.

Он уточнил, что цены на топливо зависят от курса гривны.

«Если гривна будет стабильной,  то колебания на внешних рынках будут незначительные.  В текущем году не ожидается значительного роста цен на нефть. Все будет зависеть от курса гривны. Если она будет стабильной, то стоимость бензина расти не будет»,- резюмировал В. Землянский.

Напомним, в Национальном банке прогнозируют рост цен на топливо на уровне 4-5% в год, если не будет изменений в акцизной политике. Об этом говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете НБУ за январь 2019 года.

В регуляторе отметили, что значительная коррекция цены на нефть в IV квартале прошлого года определила пересмотр прогноза цен на топливо в Украине.

«Уже в I квартале 2019 года ожидается приближение годового изменения цен на топливо до нуля. Дальнейший ежегодный рост цен на топливо оценивается в 4-5% при предположении неизменности в акцизной политике», — сообщили в НБУ.

 

 

Читайте также по теме