Эксперт рассказал, когда в Украине ожидается пик заболеваемости коронавирусом

В Украине пик заболеваемости коронавирусом ожидается именно в осенне-зимний период.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил бывший санитарный врач Украины Святослав Протас.

«В Украине сейчас наблюдается рост заболеваемости на COVID-19. Мы прогнозируем, что он значительно увеличится в осенний период. Когда на коронавирус наложится сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ. Именно в этот период мы будет наблюдать так называемый пик заболеваемости», — сказал С. Протас.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день доступ к тестированию граждан на COVID-19 ограниченный. 

«Осенью люди начнут массово болеть. В итоге общие цифры по росту заболеваемости на коронавирус будут огромными. У нас ежегодно острыми респираторными заболеваниями болеет около 7 миллионов граждан. Поэтому можно спрогнозировать, что именно в осенне-зимний период будет пик заболеваемости на коронавирус. Новая волна всплеска COVID-19 в Украине ожидается в феврале», — резюмировал С. Протас.

Напомним, Кабинет министров предлагает продлить карантин в Украине до 1 ноября 2020 года в связи с ухудшением эпидемической ситуации в стране.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на традиционном селекторном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского.

Отмечается, что Президент поддержал необходимость принятия превентивных мер. В частности, введение запрета на работу ночных клубов, концертов.

«Но карантин должен оставаться адаптивным и необременительным для предпринимателей. Малый и средний бизнес должен иметь возможность правильно организовать работу в новых условиях», — подчеркнул Президент.

 

Читайте также по теме