Эксперт рассказал, когда ждать реинтеграции  Донбасса

Четкие сроки возвращения Донбасса будут понятны после встречи в нормандском формате.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Павел Рудяков.

«Четкие сроки возвращения Донбасса – растяжимое понятие. Сейчас речь идет о том, что должны быть записаны ориентировочные сроки реализации тех или иных позиций.  По времени с нашей стороны идет затягивание.  Во время саммита в нормандском формате будут обозначены временные рамки. Все будет также как с разведением сил, когда Президент назначил на 3 ноября, а реально их развели  9 ноября»,-  сказал П. Рудяков.

По словам эксперта, реальные сроки  реинтеграции  Донбасса будут обозначены на следующем саммите нормандской четверки на президентом уровне, при условии, что декабрьский пройдет успешно.

«Президенту Франции Макрону интересен не один саммит, он хочет сделать его постоянно повесткой европейско- французской повесткой дня.  Возможно,  выборы в ДНР и ЛНР будут назначены на осень 2020 года.  В случае их успешного проведения, можно предположить, что на следующей день, произойдет возобновление контроля над границей. Тогда урегулирование конфликта будет закончено до конца 2021 года, тогда можно будет планировать реинтаграционные действия»,- резюмировал П. Рудяков.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский намерен обсудить во время встречи «нормандской четверки» конкретные сроки по реинтеграции Донбасса.

Читайте также по теме