Анна Лищук
13:29 26/01/2013

Эксперт рассказал, кому выгоден 12-часовой рабочий день

Увеличении продолжительности рабочего дня с 8 до 12 часов и сокращении времени на отдых между сменами до 12 часов может быть выгоден не только работодателям, но и наемным работникам.
Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил экс-министр труда и социальной политики Иван Сахань.
По его словам, все будет зависеть от конкретной ситуации на том или ином предприятии.
Экс-министр пояснил, что такой график работы вводится и потому, что некоторым сотрудникам на работу надо добираться из-за города и приходиться тратить на это большое количество времени и средств.
«А если будет введен 12-часовой рабочий день, то на работу ездить надо будет не так часто. Например, раз в 2 дня», — сказал он.
При этом И. Сахань подчеркнул, что если увеличение рабочего дня сопряжено с выполнением работ, которые требуют значительного внимания и ответственности, к примеру, водители, то работать 12 часов не допустимо.
«И я думаю, что работодатель должен предусмотреть все риски, связанные введением увеличенного рабочего дня», — сказал он.
Также экс-министр отметил, что доплата наемным работникам за увеличенный рабочий день будет зависеть от общего объема работ. Так, если за месяц будет выполняться одна и та же норма работ, даже при 12-часовом рабочем дне, то работодатели вряд ли будут доплачивать.
«Но если в следствии увеличения рабочего дня объем работ будет больше, то и заработная плата должна быть выше», — подытожил И. Сахань.
Напомним, проект нового Трудового кодекса Украины, который уже прошел первое чтение и намечен на утверждение в 2013 году, предусматривает ряд нововведений, который игнорируют право человека не только на отдых, но и охрану здоровья. В частности, в проекте ТК есть нормы об увеличении продолжительности рабочего дня с 8 до 12 часов и сокращении времени на отдых между сменами до 12 часов.  

Читайте также по теме