Эксперт рассказал, кто может стать новым мэром Харькова

Главным конкурентом для всех на выборах мэра станет действующий секретарь харьковского горсовета и исполняющий обязанности городского головы Игорь Терехов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Выборы мэра Харькова, вероятно, состоятся 31 октября, так как на март уже не успевают их назначить. Главным конкурентом для всех, скорее всего, станет действующий секретарь горсовета Терехов, который входит в команду Кернеса, при возможной поддержки главы МВД Арсена Авакова. Также в кресло мэра может сесть представитель партии ОПЗЖ. Например, Добкин. Это весь набор реальных кандидатур на сегодня. Ни «Слуга народа», ни «Европейская солидарность», ни кандидаты от «Батькивщины» вряд ли смогут выиграть выборы»,- сказал Р. Бортник.

По его словам, нельзя исключить, что на мэрские выборы выдвинутся тяжеловесы.

«Возможно, это будет кто-то из бывших тяжеловесов. Такой вариант тоже нельзя исключить.  Фамилии называть не буду, так как набор таких политических тяжеловесов достаточно широк.  Если появятся политические альянсы, то и конкуренция будет достаточно серьезной»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, как пояснил первый замглавы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко, для проведения мэрских выборов в Харькове в марте парламенту необходимо уже на следующей пленарной неделе назначить дату голосования. Если этого сделать не успеют, выборы пройдут в октябре.

Читайте также по теме