Эксперт рассказал о перспективах принятия закона об олигархах

Голосование в Верховной Раде за так называемый законопроект об олигархах было показательным.

Такое мнение на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA высказал политический эксперт Андрей Кучер.

«Голосование очень показательно. Во-первых, нас ждет много спама в плане поправок, которые будут поданы в комитет, и я уверен, что как раз во втором чтении будут самые большие проблемы. На данном этапе сыграла такая рулетка, когда ни одна из партий не захотела брать на себя ответственность. ОПЗЖ и “Батькивщина” шли с лозунгами о том, что нужно бороться с олигархами. Это красивая сказка, с которой наши кандидаты в депутаты шли к людям. Теперь они не могут подать конкретную позицию, что они против», – сказал Андрей Кучер.

Эксперт отметил, что многие парламентские партии финансируются олигархами, поэтому не все смогли прямо поддержать законопроект о статусе олигархов.

«Огромная доля финансирования партий идет из кармана олигархов. Поэтому, конечно, они воздержались. Я уверен, что второе чтение будет наиболее сложным и оно будет более дорогим по отношению как к голосованию, так и к переговорам», – отметил Андрей Кучер.

Напомним, проект закона № 5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» прошел первое чтение в Верховной Раде. За документ проголосовали 275 народных депутатов. За голосовали фракция «Слуга народа», группы «Доверие» и «За будущее». Против — «Европейская солидарность» и «Голос». Воздержались от голосования представители ОПЗЖ и «Батькивщины».

 

Читайте также по теме