Эксперт рассказал о перспективе политического диалога Зеленского и Путина

Риторика политического диалога Президента Украины В.Зеленского и президента РФ В.Путина будет зависеть от того, как будут развиваться переговоры по ситуации на Донбассе.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Будет ли этот диалог развиваться в дальнейшем, как будет развиваться, или не будет развиваться, покажут события ближайшего полугодия. Останемся ли мы в такой же ситуации, или же пойдем по плану «заморозка конфликта», или, третий вариант, обострятся боевые действия на Донбассе —  от этих трех вариантов будет зависеть продолжение диалога Зеленский-Путин, его качественный смысл и его фактическое наличие», — сказал аналитик.

Р.Бизяев отметил, что при этом не стоит переоценивать влияние прямого диалога президентов Украины и РФ на урегулирование конфликта на Донбассе.

«Насколько я помню, Президент Украины В.Зеленский и президент РФ В.Путин созванивались несколько месяцев тому назад, в конце лета – в начале осени. Но за переговоры по ситуации на Донбассе отвечают другие люди — группа переговорщиков и Офис Президента Украины в лице А.Ермака, А.Резникова. Но даже если поменять переговорщиков, это не изменит результативность переговоров в «нормандском формате» — нужно менять концепцию переговоров», — добавил политический эксперт.

Напомним, Президент Владимир Зеленский в годовщину встречи «нормандской четверки» разместил в Twitter фото с надписью, что Украина сможет восстановить мир на своей территории. Фото сопровождается подписью: «Путь к миру нелегкий, но знаю – мы сможем».

На фото за круглым столом вместе с ним сидят президенты России Владимир Путин и Франции Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

Отметим, 9 декабря 2019 года лидеры России, Франции, Германии и Украины после трехлетней паузы собрались на саммит в «нормандском формате» — на этот раз в Париже. На повестке — реализация Минских соглашений, которые остаются единственным рычагом урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

Читайте также по теме