Эксперт рассказал о сценариях противостояния Арабской коалиции с Йеменом

Государства Арабской коалиции начали кампанию, которая должна завершиться полным взятием Йемена под контроль и изгнанием из страны хуситов. Об этом в комментарии ГолосUA сказал эксперт-международник Владимир Воля.

По его словам, если планы коалиции будут реализовываться успешно, на это может отреагировать Иран.

«Считается, что иранцы поддерживают хуситов – поставляют им вооружения, осуществляют снабжение. И тут вопрос, будет ли реагировать Иран каким-то образом на ситуацию, когда окажется, что коалиция побеждает. С другой стороны, Иран сейчас связан ядерной программой. Мы видим, что переговоры о возвращении к договору по иранскому атому продолжаются, но результата пока нет. Нервозность нарастает, и это действительно может привести к тому, что в (Персидском) заливе будет существенная эскалация», – считает эксперт.

По мнению Воли, обеспокоенность многих государств получением Ираном ядерного оружия может вылиться в принятие ими «военных мер».

«Если настанет момент, когда иранские власти решат окончательно довести дело до получения оружейного урана, тогда получится, что йеменский «театр» будет выглядеть, с одной стороны, как то, что хуситы отвлекают, в тылу действуют у западных сил и у Арабской коалиции, а с другой стороны понятно, что, чтобы этого не было, коалиция пытается сейчас выбить хуситов из Йемена, чтобы потом в тылу не было выяснения отношений с Ираном по поводу ядерной программы. Сейчас, возможно, коалиция пользуется тем, что Иран связан по рукам этими ядерными переговорами и как бы осторожничает и активно не будет помогать хуситам», – добавил политолог.

Напомним, накануне в ОАЭ сообщили об уничтожении двух запущенных по Абу-Даби ракет. Ранее несколько беспилотников одновременно поразили цели в столице, в том числе зону строительства нового аэропорта и цистерны с горючим вблизи складов Национальной нефтяной компании, в результате чего погибли три человека, шестеро получили ранения. Ответственность взяли на себя хуситы.

Как известно, в Йемене в последнее время обострилась ситуация – Арабская коалиция объявила о начале авиаударов по столице Сана.

Читайте также по теме